Ковалевский Григорий Александрович

Ковалевский

Григорий Александрович Ковалевский (1842-1882 гг.) – 12-й командир Лейб-Гвардии Драгунского полка. Он один из тех немногих командиров, кто прошел все ступени полковой лестницы от прапорщика до командира полка в одном полку, а после смерти удостоился чести быть похороненным за алтарем полковой церкви в Кречевицах, как бы навечно оставаясь в строю. Такой чести удостаивались самые любимые и уважаемые командиры и офицеры в русской армии, и то, в порядке исключения.

В 1853 г. Григорий Ковалевский поступил в Воронежский Михайловский кадетский корпус, позже переведен во 2-й кадетский корпус. 16 июня 1860 г. из фельдфебелей 2 кадетского корпуса и отличнейших воспитанников 3 специального класса произведен в прапорщики Лейб-Гвардии Драгунского полка с прикомандированием к Михайловской Артиллерийской академии. Имя Григория Александровича, как преуспевающего ученика помещено на почетной мраморной доске в Михайловском Воронежском и 2 кадетском корпусе. 27 июня 1860 г. отправлен от корпуса и прибыл в Михайловскую артиллерийскую академию. 7 июня 1862 г., по окончании курса наук в практическом классе Михайловской Артиллерийской академии на основании 1360-й статьи 3 тома Свода Военных Постановлений конференции академии наименован отличнейшим слушателем ивыпущен с правом первого высшего разряда. 25 марта 1863 г. выступил с полком в Виленский военный округ в связи с началом кампании против польских мятежников, где с 14 по 20 апреля 1863 г. находился в отряде полковника Божерянова М. М. 17 апреля 1863 г. присвоено воинское звание поручик. 3 августа 1863 г. назначен исполняющим должность делопроизводителя хозяйственного комитета своего полка. 24 марта 1864 г. вследствие развившейся болезни глаз временно сдал должность. 27 марта 1864 г. назначен исполняющим должность полкового инструктора и «заведывающего оружием» и 12 мая 1864 г. был утвержден в этой должности. 30 августа 1864 г. награжден орденом Святого Станислава III степени. 30 августа 1866 г. присвоено воинское звание штабс-капитан. 31 марта 1867 г. сдал должность полкового инструктора были назначен помощником командира резервного эскадрона. 5 августа 1867 г. назначен членом полкового суда своего полка. 30 августа 1868 г. присвоено воинское звание капитан. 15 января 1869 г. назначен командиром и принял 4 эскадрон полка на законном основании и 27 января 1869 г. был утвержден в этой должности. 30 августа 1870 г. награжден орденом Святого Станислава II степени. 3 ноября1870 г. назначен председателем полкового суда полка и 8 ноября 1870 г. утвержден в этой должности. 20 апреля 1871 г. назначен командиром резервного эскадрона полка. 22 апреля 1871 г. сдал 4 эскадрон на законном основании, а 23 апреля 1871 года принял резервный эскадрон на законном основании. 30 августа 1871 г. присвоено очередное воинское звание полковник. 4 октября 1871 г. утвержден командиром резервного эскадрона. 13 ноября 1871 г. сдал должность председателя полкового суда. В этот же день награжден орденом Святого Станислава II степени с императорскою короною. 30 августа 1874 г. награжден орденом Святой Анны II степени. 19 августа 1875 г. сдал резервный эскадрон и принял в командование 1-й дивизион. 11 октября 1875 г. утвержден командиром 1-го дивизиона. 10 июля 1876 г. назначен Председателем полкового суда. 18 декабря 1876 г. награжден датским орденом Денеброга Кавалерским крестом, пожалованным Его Величеством королем датским Христианом IX.

4 августа по случаю начала войны против Турции выступил с полком в поход. 5 октября 1877 г. приказом по 2-й Гвардейской кавалерийской дивизии за №135 из-за болезни командира полка К. К. Ланца назначен временно командиром полка, который принял на законном основании, выбыл из должности председателя полкового суда. 6-26 октября находился в ставке Плевненского отряда. 12 октября участвовал в демонстрационной атакегорода Телища с отрядом флигель-адъютанта полковника Челищева. 16 октября участвовал во взятии отрядом генерал-адъютанта И. В. Гурко Телищенской укрепленной позиции. 21 октября участвовал в кавалерийской стычке у деревень Комарево и Джурилово. 28 октября участвовал во взятии укрепленного города Враца кавалерийским отрядом бывшего командира Лейб-Гвардии Драгунского полка генерал-майора Н. С. Леонова 1-го. 31 октября участвовал в рекогносцировке усиленных укреплений у деревень Лютаковой и Новачина. 26 октября 1877 г. - 19 января 1878 г. находился в ставке Западного отряда генерал-лейтенанта И. В. Гурко. 13-19 декабря 1877 г. перешел Балканы по перевалу Ускургач в составе западного отряда генерал-лейтенанта Вельяминова В.А. 19 декабря участвовал в сражении при Ташкистоне под командованием генерал-адъютанта И. В. Гурко. 31 декабря - 3 января 1878 г. участвовал в авангардных делах и перестрелках при наступлении к г. Филиппополю. 3-5 января 1878 г. участвовал в 3-х дневном бою войска западного отряда генерал-адъютанта И. В. Гурко под Филиппополем и во взятии этого города и окончательном поражении всей турецкой армии Сулеймана-паши. 5-19 января 1878 г. участвовал в наступлении гвардейской кавалерии от Филиппополя к Андриноаполю. 22 января 1878 г. назначен командующим Лейб-Гвардии Драгунским полком. 5 мая 1878 г. за отличие, оказанное в боях с турками под Телищем 12 и 16 октября 1877 г. награжден орденом Св. Владимира IV ст. с мечами и бантом. 6 июня 1878 г. за отличие в делах против турок произведен в генерал-майоры с утверждением в должности командира полка. За отличие оказанное в боях с турками в ноябре и декабре месяце 1877 г. до перехода через Балканы награжден золотым оружием с надписью «За храбрость». 15 июля 1878 г. назначен в свиту Александра II. 16 июля 1878 г. за отличие оказанное в делах с турками под городом Филиппополем награжден орденом Св. Владимира III ст. с мечами. 17 августа 1879 г. царским повелением разрешено принять и носить пожалованный великим герцогом Мекленбург-Шеверинским орден Венской короны Большого Командорского Креста со звездой. 16 августа 1880 г. по случаю отъезда в отпуск начальника дивизии назначен временно командующим второй гвардейской кавалерийской дивизии. 6 сентября 1882 г. приказом от 30 августа 1882 г. награжден орденом Св. Станислава I ст. 16 октября 1882 г. в соответствии с приказом за №4895 разрешено считать старшинство в чине генерал-майора со дня сражения при Телище (Ташкистоне), то есть от 19 декабря 1877 г. (Строго определенное число генералов русской армии имело свое старшинство в чине, впрочем также как и полковников, майоров, капитанов и т. д. Интересно, что за проявленные подвиги, как в нашем случае, старшинство в звании назначено с 19 декабря 1877 г., тогда как звание генерал-майор присвоено только 6 июня 1878 г. Это было, так сказать, моральное поощрение личного состава русской армии и материальных благ оно не приносило.) 7 ноября 1882 г. в связи с ухудшением здоровья отправлен в Санкт-Петербургский клинический госпиталь. 23 ноября 1882 г. в 2 часа 30 минут скончался не приходя в сознание. 16 декабря 1882 г. на основании приказа по войскам Гвардии и Петербургского военного округа от 11 декабря 1882 г. за №53 исключен из списков полка умершим.