Гофман Виктор Фёдорович
Гофман Виктор Федорович – родился 3 июня 1905 года в Симферополе. Из дворян Витебской губернии. Рано потерял мать. После революции, весной 1918 года из Петрограда, где обучался в гимназии, добрался до Крыма, где жила его бабушка. С октября 1919 года кадет Морского корпуса в Севастополе. Эвакуировался в составе МК с флотом в Бизерту. Окончил Морской корпус в изгнании в октябре 1924 года. Гардемарин. С декабря 1924 года работал электриком в Трамвайной компании города Туниса. Получил американскую стипендию для поступления в ВУЗ. 26 сентября 1926 года покинул Тунис. В эмиграции во Франции. Женат. Был Председателем группы в городе Нанси от Военно-Морского Союза – Приказ №-60 от 28 мая 1930 года. В 1935 году, февраль, получил диплом инженера-электрика, окончив французский университет в Нанси. Председатель группы Военно-морского союза русского флота в Нанси. В феврале 1935 года получил французское гражданство. До сентября 1939 года работал кинооператором, профессиональный фотограф. С началом Второй Мировой войны служил сапером, потом в марте 1940 года как инженер-электрик был направлен на завод Пешине. Проработал там до 1947 года. Затем, с повышением, его перевели на завод в департаменте Изер. Участник парижского художественного салона Péchiney (1949), на котором был удостоен первой премии в категории «Фотография». С 1970 года на пенсии. Умер 12 октября 1980 года в г. Руссон, департамент Гар, Франция.
Дочь: Елена Викторовна – родилась 30 июля 1934 года в Нанси. Живет в Гренобле. В замужестве Рено. Участвовала в сборе данных для книги «Русская колония в Тунисе 1920-2000» под редакцией К.В. Махрова. Издательство Русский путь. Москва. 2008.
Жена: Татьяна Дмитриевна Гофман (урожденная Баркова) – родилась в 1908 году в Балаклаве под Севастополем. Окончила агрономический факультет университета в Нанси. Вступила в брак в 1930 году. Умерла в Гренобле 13 мая 1986 года, отпевание было в греческой церкви.