Тамбовское суворовское военное училище

История

Помним трудное время

той Великой войны,

стал нам ласковым берег

красавицы Цны.

Здесь, где пух тополиный

заметал синеву,

Собрало воедино нас ТбСВУ.

Владимир Розанов (вып. 1954 г.)

 

Не говори с тоской: их нет;

Но с благодарностию - были.

В.А.Жуковский

 

В 1944 г. одно из суворовских военных училищ было создано в Тамбове. Это о нем писал Михаил Лермонтов: «...на карте генеральной кружком означен не всегда». В те времена Тамбов и впрямь был относительно небольшим провинциальным городом. Да и особой древностью он похвастаться не мог. Его основали в 1636 г. как одну из крепостей «засеки», оборонительной линии русского государства от набегов крымских татар.

В конце XVIII в. Тамбов становится губернским городом. Яркий след в летописи Тамбова оставил его первый губернатор Гаврила Державин: он создал в городе театр, типографию, народное училище и газету – одну из первых провинциальных газет в России.

С тамбовской землей связаны судьбы многих замечательных людей. Назовем некоторых из них: изобретатель Александр Лодыгин, адмирал Федор Ушаков, естествоиспытатель Иван Мичурин, поэт Евгений Баратынский, прозаик Сергей Сергеев-Ценский, нейрохирург Валентин Войно-Ясенецкий (святитель Лука), композиторы Сергей Рахманинов, Алексей Верстовский, Василий Агапкин и певица Мария Мордасова, актеры Николай Рыбаков, Иван Марин и др.

В 1937 г. Тамбов стал областным центром.

Тамбовское суворовское военное училище создавалось на основании постановления ГКО от 4 июня 1944 г. Тамбовский областной исполнительный комитет принял решение об отводе для суворовского военного училища большого и красивого здания на берегу Цны. В этом здании в дореволюционное время находилась духовная семинария.

В 1918 г. в здании разместилась пехотная школа комсостава РККА. В последующем здесь находился рабфак, а затем учительский институт. С началом Великой Отечественной войны в старинном доме был размещен военный госпиталь. А осенью 1944 г. стены бывшей духовной семинарии вновь приняли мальчиков-подростков, но одетых в военную форму.

До начала учебного года требовалось перестроить внутренние помещения, создать пищеблок, оборудовать учебные классы и кабинеты, спальни, спортивный зал, клуб, санитарную часть, мастерские, гаражи, конюшню, и т.д. А главное – сформировать коллектив сотрудников училища – офицеров-воспитателей, преподавателей, работников политического, учебного и строевого отделов, медработников, поваров, электриков, сантехников, кочегаров, сторожей и другой персонал.

Вся эта титаническая, без всякого преувеличения, работа проводилась под руководством первого начальника Тамбовского СВУ генерал-майора А.А.Куценко. Родился Александр Андреевич в Харьковской области в 1902 г. Окончил железнодорожное училище. Участник Гражданской войны. Окончил Военную академию им. М.В. Фрунзе. Участник Великой Отечественной войны. Был награжден двумя орденами Красного Знамени, орденом Отечественной войны 1-й ст., после войны - также орденом Ленина и еще одним орденом Красного Знамени.

Разумеется, одному генералу А.А.Куценко было не под силу «запустить» сложную училищную «машину», у него были энергичные заместители и помощники. Среди них – полковник К.И.Копытов. За боевые заслуги имел ордена Красного Знамени, Красной Звезды и Отечественной войны. Он был назначен заместителем начальника училища по тылу. Это на его плечи легли заботы по организации питания, обмундирования воспитанников, обогрева и освещения жилых и учебных помещений. Благодаря неутомимой работоспособности Константина Ивановича, его умению поддерживать деловые контакты с городскими чиновниками, училище своевременно снабжалось всем необходимым.

Олег Зинченко, воспитанник Тамбовского и Ставропольского суворовских училищ в книге «Мы - суворовцы» писал: «Мы не поверили своим глазам, когда нас впервые привели в столовую училища. На столах, накрытых белоснежными скатертями, лежали белый хлеб, масло, сахар. Многие из нас тогда давно не видели всех этих «лакомств». Было, разумеется, в первые годы и немало трудностей. Случались перебои с водой и с электричеством, не хватало учебных пособий, бумаги, чернил. Занимались, бывало в часы самоподготовки при коптилках и свечах. Мы все это понимали – шла война, а после страна восстанавливалась».

В последующие годы начальниками Тамбовского СВУ были: генерал-лейтенант Александр Григорьевич Капитохин (декабрь 1945 г. – июль 1950 г.), полковник Иван Иванович Моргун (июль 1950 г. –февраль 1955 г.), генерал-майор Григорий Тимофеевич Шолев (февраль 1955 г. – март 1956 г.) и генерал-майор Тимофей Дмитриевич Дудоров (май 1956 г. – сентябрь 1960 г.).

Весь жизненный уклад училища, ритм учебы и отдыха воспитанников обеспечивался обслуживающим персоналом, насчитывающим около 200 человек. Большинство из них как пришли в училище в 1944 г., так и оставались до его закрытия летом 1960 г. Мы помним многих из тех, кто нас одевал, кормил, лечил. Следует отметить, что вольнонаемных в училище принимал на работу начальник училища. Офицерами училище укомплектовывалось Главным управлением кадров РККА (по штату был 101 человек), а сержанты и рядовые назначались штабом военного округа (35 человек).

К началу 1944-1945 учебного года все штатные должности преподавателей, офицеров-воспитателей и их помощников – сержантов и старшин сверхсрочной службы были заполнены. В октябре стабилизировался и контингент воспитанников. Всего было образовано 5 рот по 4 учебных отделения в каждой. В отделениях в среднем было по 25 ребят. За каждым отделением закреплялись офицер-воспитатель и его помощник, хозяйственными делами в роте заведовал старшина-каптенармус.

Помощники офицеров-воспитателей для нас, воспитанников были и отцами, и няньками, и надзирателями, и старшими братьями. Среди них: Герой Советского Союза старшина Г.С.Шмаровоз, Герой Советского Союза сержант И.И.Заулин, старшина А.И.Прокопьев, старшина А.И.Черкасов, старший сержант В.К.Поздняков, старшина С.У.Некрасов, сержант С.З.Севрюк, старший сержант И.М.Тимченко, старшина Д.А.Мыльников, старшина В.В.Кононов и др. Они учили нас быть дисциплинированными, прививали любовь к труду: организовывали мытье полов в классе, натирку паркета в спортивном зале, разгрузку дров, заготовку овощей на склады, помогали воспитанникам самостоятельно делать мелкий ремонт обмундирования, инвентаря и другого имущества.

Состав преподавателей практически не менялся. А вот о воспитательском составе так не скажешь. За первые шесть лет сменился каждый второй офицер-воспитатель, а командиры рот менялись еще чаще. Например, в выпуске 1950 г. командирами рот были майор П.А.Алексеев, капитан А.К.Литвинов, временно исполняли соответствующие обязанности капитан Н.Н.Конакчиев и Д.Т.Кузнецов, а выпускал роту майор В.И.Дунаев. Конечно, частая смена воспитателей, с одной стороны, не могла не влиять на уровень воспитательной работы. Но, с другой стороны, это свидетельствовало о тщательном отборе офицеров, кому доверялось растить детей.

Первыми офицерами, прибывшими в училище, кроме генерал-майора А.А.Куценко, были полковник Н.С.Неелов, подполковник С.А.Борисов, капитан М.М.Григоренко, капитан Н.М.Давыдов, капитан А.К.Дыбой, майор А.Т.Ковтун, капитан С.А.Костюшин, капитан Н.Н.Конакчиев, капитан В.Ф.Петухов, чуть позднее майор П.А.Алексеев, лейтенант И.С.Артеменко, подполковник П.Г.Дремов, капитан м/сл. Х.А.Москалик, лейтенант Ю.А.Семарский, майор м/сл. А.П.Степанов, старший лейтенант Д.П.Тетерин, младший лейтенант м/сл. М.Н.Федорова и др.

Благодаря усилиям командования и сотрудников училища, большой и всесторонней помощи со стороны местных властей, 2 октября 1944 г. суворовцы сели за парты. На следующий день в газете «Тамбовская правда» появилась статья под названием «Суворовцы». «Вчера, - сообщалось в ней, –начался учебный год в Тамбовском суворовском военном училище. В 7.30 утра воспитанники, офицеры и преподаватели выстроились в зале. Начальник училища гвардии генерал-майор Куценко обратился к ним с краткой речью. Воспитанники с большим подъемом исполнили Гимн Советского Союза. Далее в корреспонденции отмечалось, что в строю воспитанников много тамбовчан. Среди них Алексей Собиков, 11 лет, сын колхозника, погибшего в бою; Владимир Пресняков, 8 лет, сын офицера, кавалера 5 орденов. Стали суворовцами сыновья Героев Советского Союза – Николай Горобко, Геннадий Маргелов, Владимир Николаев, Михаил Юдашкин. Среди преподавателей Иван Петрович Медведев, кавалер ордена Красной Звезды. Он пришел в училище преподавать математику прямо с фронта, а до войны работал в Тамбовском пединституте. Из средней школы № 6 были направлены в училище математик Т.Б.Корнеева, преподаватель иностранного языка Л.К.Будник. из железнодорожного техникума – математик З.М.Родионова, из педучилища – физик Т.А.Малыгина». Газета рассказала и о других сотрудниках училища, об устройстве быта.

Следует подчеркнуть, что в значительной мере обучение первых суворовцев было экспериментальным. Учитывался опыт старых кадетских корпусов, наполняя его новой социальной сутью. Большую роль в этом сыграл заместитель начальника училища по учебной части полковник Н.С.Неелов. Он сам окончил в 1917 г., в возрасте 16 лет, Сумской кадетский корпус. В советское время окончил Военную академию тыла и транспорта. За боевые действия в Отечественной войне был награжден орденами Красного Знамени и Красной Звезды. К слову сказать, Николай Сергеевич в 1943 г. первым выдвинул идею «ордена Победы» и представил генералу армии А.В.Хрулеву эскизы ордена. Крепкой, ладной фигурой, отменной выправкой полковник Н.С.Неелов представлял собой идеал внешнего облика офицера. Мы – суворовцы гордились, что у нас такой наставник.

Под руководством полковника Н.С.Неелова методики рождались, как говорится, на ходу. В их основу была положена мысль, что будущий офицер должен быть развитым всесторонне. Поэтому к программе десятилетки добавлялись новые предметы: логика, психология, астрономия, аналитическая геометрия, военная подготовка и др.

Огромную и благотворную роль в жизни суворовцев играл спорт. О физическом развитии суворовцев у нас пеклись ничуть не меньше, чем о росте общеобразовательных знаний. Первыми преподавателями физвоспитания были капитан К.И. Иванов, старшие лейтенанты В.И. Чернов и Н.А. Петров. В 1948 г. в училище прибыл старший лейтенант И.В.Глотов, с 1951 г. преподавателем физвоспитания стал офицер-воспитатель старший лейтенант В.А. Сангин. Коллектив преподавателей физкультуры не раз приводил спортсменов Тамбовского СВУ к победам на Спартакиадах суворовских, нахимовских и артподготовительных училищ, на окружных и городских соревнованиях. Сильные команды в училище были по таким видам спорта, как футбол, лыжные гонки, хоккей с мячом, плавание, шахматы и др.

Полковник в отставке Павел Николаевич Маслов, проработавший в училище с 1952 по 1960 гг. офицером-воспитателем, рассказывал: «У меня сохранилась статистика по 9-му выпуску училища (1952-1958). Всего выпускников – 79. Удостоверение инструктора по спорту получили 54 воспитанников. Спортивные разряды имели 76 – по стрельбе, фехтованию, борьбе, лыжам, гимнастике, легкой атлетике, велосипеду, прыжкам в воду, городкам, боксу, гребле, штанге и шахматам. Перворазрядниками были Михаил Григорьев, Владимир Ивашкин, Анатолий Морозов, Иван Поваляев, Борис Подгорбунский, Владимир Потапов, Леонид Пятаков, Георгий Сергацкий, Станислав Спасский, Александр Старжинский, Александр Суворов, Борис Фролов, Владимир Шерстнев и Анатолий Щербинин».

В 1949 г. на первой Спартакиаде суворовских нахимовских и артподготовительных училищ спортсмены из ТбСВУ завоевали 1-е общекомандное место. В дальнейшем воспитанники ТбСВУ были еще дважды победителями Спартакиад. Многие выпускники училища не расставались со спортом и в последующие годы своей жизни. Так мастерами спорта по гимнастике стали Юрий Набоков, Давид Рожков и Борис Ковалев, Николай Алексеев, будучи мастером спорта по баскетболу, до выхода в запас, работал в Военном институте физкультуры им. Лесгафта. Мастером спорта международного класса по пятиборью стал Вячеслав Копнин (вып. 1954 г.). Известным боксером в свое время слыл мастер спорта Владимир Какушкин (вып. 1956 г.). Анатолий Сибякин (вып. 1951 г.) после окончания армейской службы работал в системе Госкомспорта СССР, был заместителем директора Центрального шахматного клуба СССР. Часто судил крупные соревнования по шахматам, за что ему было присвоено звание «международный арбитр». Кандидатом в мастера по шахматам стали, кроме Анатолия Сибякина, Михаил Плетушков и Валерий Летунов. Последний был чемпионом Балтийского флота.

Уму-разуму нас учили сильные преподаватели. Полковник Андрей Малышев (вып.1950 г.) делился своими мыслями: «Разбуди меня среди ночи и попроси назвать любимых учителей суворовской поры, и я без раздумий начну перечислять их – М.Д.Леонов, А.В.Яковлев, А.Н.Венедиктов, Н.П.Комарова, Л.К.Будник, Е.Е.Шатохин, К.И.Паньков, И.А.Петров, Л.К.Болдина, Н.Ф.Карамышева и др. Увлеченность, преданность своему делу, блестящее знание своего предмета, честность и патриотизм – вот их отличительные черты. Они были душевны, близки к нам...»

14 лет проработал в нашем училище майор К.И.Паньков – преподаватель естествознания и биологии. Его любили ребята за ровный характер, объективность, высокую культуру поведения. Он часто водил воспитанников на экскурсии в ботанический сад, а то и просто на природу, с любовью рассказывая о русском лесе, русском поле, растениях, цветах. После расформирования Тамбовского СВУ Константин Иванович 19 лет был директором средней школы в Тамбове, был награжден знаком «Отличник народного образования». Много добрых слов можно было бы сказать обо всех преподавателях.

13 лет учителем истории проработал Александр Никифорович Венедиктов: с 1944 по 1957 гг. Он родился 27 августа 1908 г. в г. Боровске Калужской губернии. Здесь окончил 9 классов и педучилище. Работал воспитателем в детдоме. В 1931 г. окончил Московский педагогический институт им. В.И.Ленина и был направлен в Томск, где преподавал историю в педучилище, был директором школы, инспектором городского отдела народного образования. Александр Никифорович – участник Великой Отечественной войны. Он окончил пехотное училище, стал офицером. Для работы в Тамбовском суворовском училище был отозван с фронта. Здесь он преподавал историю и Конституцию СССР. Избирался секретарем ротной парторганизации, а в 1953-1954 гг. являлся секретарем партбюро училища. Умер Александр Никифорович 29 декабря 1993 г. В сентябре 1999 г. на его могиле по распоряжению облвоенкомата была установлена памятная мраморная стела. Группа ветеранов ТбСВУ почтила память своего учителя.

Часто мы вспоминаем и наших офицеров-воспитателей. Они опекали нас с утра до вечера, а нередко и до отбоя. Анатолий Федоткин рассказывал: «Мне и моим однокашникам по учебному отделению повезло с офицерами-воспитателями. За 9 лет учебы их сменилось у нас трое: Валентин Иванович Дунаев, Василий Алексеевич Ольховский и Григорий Федорович Тищенко. И все они были замечательными наставниками. Но особенно запомнился Григорий Федорович. Своей душевностью, интеллигентностью. Пройдя почти всю войну, он не огрубел, не потерял качества настоящего русского офицера. Наш воспитатель любил отечественную литературу, знал наизусть много стихотворений и нередко читал их нам».

Григорий Федорович Тищенко заочно закончил Военную академию имени М.В.Фрунзе, после Тамбовского СВУ работал в военкомате. Получил воинское звание «полковник». До самой своей смерти Григорий Федорович, несмотря на свой преклонный возраст, регулярно приходит на наши ежегодные встречи ветеранов Тамбовского СВУ на набережной Цны. Умер Григорий Федорович на 97-м году жизни в 2010 году.

Приходил на наши встречи и Николай Васильевич Шароватов, офицер-воспитатель и ротный командир, отдавший работе с суворовцами 16 лет. И каждый раз мы встречали его как родного отца. Борис Ромачев вспоминал о Николае Васильевиче: «Боевой офицер, воевавший в танковом десанте. Родился 7 августа 1912 г. в Тамбовской области, отец четверых детей. По профессии учитель русского языка и литературы. Имел тяжелое ранение: у него была вырвана осколком часть левого бока, и это место он заполнял ватной прокладкой. Писал в армейскую печать корреспонденции и очерки о жизни училища. Оставил поэму в стихах. В 1982 г. я приехал в Тамбов после долгого отсутствия и провел с подполковником в отставке Николаем Васильевичем Шароватовым и его женой Анной Даниловной немало приятных минут. Я отметил в нем как в воспитателе одну особенность. Он хорошо помнил тех, кто ему труднее доставался, забирал много времени и сил, гораздо хуже помнил, на кого не тратил много внимания».

Подполковник в отставке О.Е.Фуртаев писал в статье, опубликованной в газете «Тамбовская жизнь»: «В 1951 году я был назначен на должность офицера-воспитателя в училище. Работал в старших классах, подготовил три выпуска: 1953, 1954 и 1959 годах. Считал и считаю, что офицер-воспитатель был стержневой фигурой в воспитательном процессе в суворовском училище... Я прожил долгую жизнь: за 30 лет службы в армии и 21 год работы «на гражданке». Но девять лет, которые я прослужил в Тамбовском СВУ, лучшие годы в моей жизни. И не только потому, что они выпали на мою молодость, главное – это интересная, благодарная работа. Я с уважением относился к своим коллегам, а воспитанников любил по-отцовски. Мне не стыдно за них, кем бы они ни стали – военными или учеными, врачами, рабочими, учителями. Среди них нет жуликов, стяжателей, бездельников. Все они были воспитаны в духе любви к своей стране, ответственности за ее судьбу. Этим я горжусь».

Одним из офицеров-воспитателей ТбСВУ был Павел Николаевич Маслов, с сентября 1952 до августа 1960 гг. Активный участник Великой Отечественной войны. После расформирования ТбСВУ служил в Забайкальском военном округе. В 1969 г. ему было присвоено воинское звание полковника. Командовал полком. Работал военным советником в Сирии и Лаосе. С 1972 г. по 1986 г. служил в Одесском высшем военном объединенном училище в должности начальника кафедры тактики. Награжден орденами Отечественной войны 1-й и 2-й ст., Красной Звезды, «За службу Родине в ВС СССР» 3-й ст. и 20 медалями. Ушел из жизни Павел Николаевич Маслов 13 февраля 2005 г. До последних дней поддерживал связи со своими воспитанниками – суворовцами-тамбовчанами. Похоронен П.Н.Маслов в Тамбове на Воздвиженском кладбище.

Особой полосой в жизни каждого суворовца были экзамены. И не только потому, что длились они полтора месяца, а количество их достигало десяти. Не потому, что в этот период в училище устанавливался необычный распорядок дня и делались разные отступления от жестких требований дисциплины. Пора экзаменов воспринималась нами тогда как какой-то праздничныйрубеж, перейдя который каждый из нас приближался еще на шаг к заветной цели – стать офицером.

Многие суворовцы учились прилежно и слыли отличниками. В «Тамбовской правде» от 26 сентября 1949 г. была опубликована статья «Первый выпуск в суворовском училище» и помещена групповая фотография медалистов: Борис Гайкович, Эдуард Евстратов, Виктор Каменский, Валентин Капин, Борис Подъяпольский, Юрий Соловьев и Игорь Чернявский».

Традиции первого набора продолжили суворовцы последующих выпусков. 11 октября 1959 г. «Тамбовская правда» писала: «За 15 лет работы училище произвело 10 выпусков. Это около 800 воспитанников. 24% из них закончили училище с золотыми и серебряными медалями. Из 52 выпускников прошедшего учебного года 10 окончили училище с золотой медалью...» В статье рассказывалось о том, что многие суворовцы – Владимир Решетнев, Анатолий Гусев, Борис Балашов. Вадим Бобыкан, Лев Осипов и др. учатся на «отлично». Никто тогда не знал, что в газете перечислялись суворовцы последнего выпуска Тамбовского СВУ, что и этому, и многим другим суворовским училищам готовятся «похороны»...

Интересна небольшая статистика, о которой поведал Феликс Егоров (вып.1949 г.). Рассматривая фотографию одного взвода своего выпуска, он подсчитал: из 14 человек один стал генералом, девять – полковниками, один – подполковником, лишь трое рано сошли с офицерской стези, да и то не по своей воле, а в результате «хрущевских» сокращений Вооруженных Сил конца 1950-х – начала 1960-х гг. «Без всякой натяжки могу сказать, - рассказывал он, - мне никому не стыдно посмотреть в глаза: ни однокашникам, ни преподавателям, никому, с кем я служил в армии. А семья моя – жена,дети и внук с большим уважением и чуть-чуть с сочувствием относятся к моему суворовскому происхождению».

Андрей Малышев многие годы, до своей смерти в начале 2013 г., был старшим по выпуску 1950 г. Он провел исследованиеи огласил интересную статистику своего выпуска: в 1950 г. училище окончили 86 суворовцев. Из них 71 человек поступили в пехотные училища, 6 – в танковые, 4 – в артиллерийские, 4 – в авиационные. 30 человек попали под сокращение, проведенное в середине 1950-х - начале 1960-х гг.и оказались в запасе в званиях лейтенант, старший лейтенант и капитан. До звания майора дослужились – 10 человек, 13 – до подполковника, 20 – полковника, 6 – до генерала. Строевыми командирами до конца службы были 6 человек. Политработниками стали – 6 человек, разведчиками – 4, контрразведчиком -1, военными строителями – 2, финансистами-1, 14 выпускников стали учеными и преподавателями вузов.

Формирование качеств военного человека осуществлялось в училище всем укладом жизни, распорядком дня, уставными взаимоотношениями. Особое значение имел строй, то есть точное и неизменное место каждого воспитанника в составе учебного отделения (взвода). Строем перемещались на зарядку, в столовую,на занятия, на прогулку, в театр, на футбол и т.д.

Уже в младших классах изучалась материальная часть оружия, и суворовцы учились стрелять из спортивной винтовки ТОЗ-1 по мишеням. В старших классах приобретались навыки стрельбы из боевого оружия. В выпускной роте за каждым воспитанником закреплялся боевой карабин. Регулярно проводились соревнования по скоростной разборке и сборке оружия. Изучалось устройство боевых гранат. В лагерный период отрабатывались приемы окапывания, маскировки на местности. В программу обучения входила верховая езда. Руководителями конной подготовки были до 1949 г. капитан В.Ф. Биденко, а после него – капитан А.Ф. Петрик.

Много времени отводилось изучению уставов Вооруженных Сил. Мы в полном объеме к выпуску знали Дисциплинарный Устав, разбирались в организации и несении гарнизонной и караульной службы. Изучали отдельные разделы Устава Внутренней Службы. Строевой Устав не только изучался, но и повседневно соблюдался практически. Большое внимание офицеры-воспитатели и их помощники, да и преподаватели уделяли привитию нам уважительного отношения к форменной одежде, аккуратности, подтянутости.

Положительную роль в воинском воспитании суворовцев сыграли такие важные события, как вручение училищу Знамени (осенью 1944 г.) и принятия воинской присяги (23 февраля 1945 г.). Слова присяги все суворовцы, находясь в строю, произносили хором, затем преклонились перед Знаменем, опустившись на правое колено без шапок. Конечно, этот ритуал был импровизацией нашего начальства, но у нас укреплялась уверенность, что мы теперь настоящие военные.

Дни нашей жизни в училище заполнялись до отказа. После занятий работали кружки, спортивные секции, мастерские. Любимым увлечением для всех суворовцев был спорт. Запомнилась школа бальных танцев, которой руководил балетмейстер Федор Иванович Полуянов. Многие ребята занимались в драматическом кружке, в хоре.

Большую роль в приобщении воспитанников к музыке сыграл оркестр нашего училища. Первым дирижером его был майор Владимир Григорьевич Беляков, участник Гражданской и Великой Отечественной войн. На его груди сверкали орден Ленина, Красного Знамени, Красной Звезды и медали. В училище Владимир Григорьевич проработал до 1951 г., когда был переведен на должность военного дирижера в войсковое соединение.

После майора В.Г.Белякова оркестром училища руководил известный композитор, автор вальса «На сопках Маньчжурии» Илья Алексеевич Шатров. Прибыл он в училище капитаном, а звание «майор» ему было присвоено специальным приказом Военного министра СССР. Умер Илья Алексеевич 2 мая 1952 г. в возрасте 67 лет.

Николай Ключарев (вып.1952г.) вспоминает: «Мне вместе с другими суворовцами пришлось провожать в последний путь Илью Алексеевича Шатрова. Мы шли около машины с гробом, составляя почетный эскорт. Людей собралось очень много. Прибыли все военные оркестры гарнизона. Они попеременно играли траурные марши. На кладбище, после традиционного салюта, когда уже смолкли последние звуки Гимна СССР, вдруг все оркестры, а это не менее сотни музыкантов, заиграли вальс «На сопках Маньчжурии»... Все присутствовавшие были потрясены, у многих по щекам текли слезы...»

В конце 1950-х гг. суворовские и нахимовские училища стали сокращаться. Нужно ли корить тех, по чьей воле это делалось – похоже, они не ведали, что творили. Летом 1960 г. Тамбовское СВУ произвело свой последний, 11-й выпуск. 2-я рота выпускалась в 1961 г. в Свердловске. 3-я рота через год — в Минске. В 1964 г. воспитанники 5-й роты завершили учебу в Орджоникидзе. А вот суворовцы 4-й роты, состоявшие из двух возрастов, выпускались в Ленинграде: те, кто поступал в Тамбовское СВУ в 1956г. — в 1963 г., а начавшие учебу в Тамбовском СВУ в 1959 г., окончили Ленинградское СВУ в 1965 г. Вот так драматически прозвучал последний «аккорд» Тамбовского суворовского военного училища.

Вспоминает Анатолий Овчинников: «Зимой, в начале 1960 года стало известно, что суворовских училищ в стране останутся единицы и что наше Тамбовское, в числе других, подлежит расформированию. Мы попали под тот «хрущевский» перекрой армии, который потом критиковался за необдуманность и скороспелость. Правда, всем суворовцам обещали дать возможность доучиться в оставшихся суворовских училищах. По желанию можно было уйти и на «гражданку». Однако мало кто из тамбовчан этого пожелал. Через несколько месяцев нашу роту почти целиком направили в Свердловск. Там мы и выпустились в 1961 году. А считаем себя все-таки тамбовскими. Нас воспитывал дух Тамбова и дух нашего родного училища».

Самые убедительные обязательства верности, по которому шли наши учителя и воспитатели, воплощены в ратных делах, замечательных биографиях их питомцев. Многие воспитанники училища стали генералами и старшими офицерами. Среди них: генерал армии Константин Кочетов; генерал-лейтенанты Анатолий Денисов, Олег Зинченко, Станислав Иванов, Владимир Ивашкин, Виктор Ушаков, Иван Челомбеев; генерал-майоры Виктор Волков, Анатолий Гусев, Анатолий Друкарев, Егор Жеребцов, Альберт Жигулин, Александр Иванов, Вячеслав Карцев, Владимир Луговкин, Геннадий Маргелов, Владимир Офицеров, Станислав Петренко.

 

Константин Кочетов прошел служебный путь через все ступени – от командира взвода до первого заместителя министра обороны СССР. В 1988 г. К.А.Кочетову было присвоено звание генерала армии.

Генерал-лейтенант Станислав Иванов закончил службу в должности начальника оперативного управления Штаба Объединенных Вооруженных Сил организации стран Варшавского Договора.

Генерал-лейтенант Олег Зинченко уволился в запас с должности члена Военного Совета, начальника политуправления Прибалтийского военного округа, а генерал-лейтенант Анатолий Денисов – с должности начальника штаба Ленинградского военного округа. Генерал-лейтенантм/сл Владимир Ивашкин был главным терапевтом Вооруженных Сил. Генерал-лейтенант Виктор Ушаков завершил армейскую службу в должности заместителя командующего Московским военным округом.

Иван Челомбеев был направлен в Тамбовское СВУ в сентябре 1944 г. Мордовской республиканской отборочной комиссией. Его отец, Василий Челомбеев погиб на фронте. В училище Иван выделялся своими успехами в учебе и спорте, стал вице-сержантом, училище окончил с золотой медалью. По окончанию Ленинградского пехотного училища служил на различных командных должностях. В 1965 г. окончил Военную академию им.М.В.Фрунзе, в 1973г. – Академию Генерального штаба ВС СССР. Был командующим общевойсковой армией в ГСВГ, первым заместителем командующего войсками Уральского военного округа. Закончил службу генерал-лейтенант И.В.Челомбеев Главным военным советником при министре обороны Монгольской Народной Республики. Умер Иван Васильевич в марте 2008 г. на 78-м году жизни.

Анатолий Друкарев поступал в 1943 г. в Воронежское СВУ, но медкомиссия его «забраковала». Мальчишка был настойчив и на следующий год был принят в Тамбовское СВУ. Училище окончил с золотой медалью. В училище был вице-старшиной – первая ступень большой карьеры, - затем Тамбовское пехотное училище, служба в войсках, совершенствование знаний в Военной академии им. М.В.Фрунзе. После академии Анатолий направляется в Ракетные войска стратегического назначения, где успешно командует полком, дивизией, работает начальником штаба армии. Завершающий этап службы – Военная академия им. Ф.Э.Дзержинского: начальник кафедры оперативного искусства,начальник факультета. После ухода в запас, Анатолий, защитивший кандидатскую диссертацию, работал доцентом кафедры. В 1993 г. Анатолий Друкарев был избран председателем Московского суворовско-нахимовского союза и все свои знания, большой жизненный опыт отдал на укрепление нашего кадетского братства. Умер Анатолий в январе 2004 г. на 72-м году жизни.

Альберт Жигулин окончил ТбСВУ в 1955 г., пехотное училище и Военную академию им. Ф.Э.Дзержинского. С 1966 г. служил на космодроме «Плесецк». Внес большой вклад в разработку, испытание и принятие на вооружение эффективных и надежных комплексов стратегического назначения. Завершил военную службу генерал-майор А.А.Жигулин в 1992 г. в должности заместителя начальника космодрома по научно-испытательной и научно-исследовательской работе. Вернулся в родной Тамбов, где начиналась его военная биография. Являясь заместителем председателя Совета ветеранов ТбСВУ, принимает активное участие в его работе, в подготовке и проведении ежегодных встреч суворовцев-тамбовчан.

Александр Иванов окончил ТбСВУ в 1960 г.и Лениградское пехотное училище. В 1971 г. поступил в Военный институт иностранных языков, что дало возможность работать в структуре спецпропаганды.С 1986 г. до увольнения из армии служил в Главном политуправлении СА и ВМФзаместителем начальника управления. В 1988 г. стал генерал-майором. Уволившись в запас, работал менеджером в австрийских фирмах. Заместитель председателя Совета ветеранов ТбСВУ, принимает активное участие в наших мероприятиях.

Многие выпускники Тамбовского СВУ проявили себя на научном поприще. Докторами наук, профессорами стали: Борис Ногин, Виктор Князев, Анатолий Найденов, Владимир Ивашкин - член-корреспондент АМН РФ, заслуженный деятель науки и техники РФ, Виктор Плахтиенко, Михаил Плетушков, член-корреспондент Академии военных наук, Виллиор Сазонов, Георгий Сергацкий, Анатолий Щербинин - дважды лауреат Государственной премии СССР, Борис Лобанов - заслуженный машиностроитель РФ, Алексей Клинков.

Кандидатами наук и доцентами стали: Лев Болховитинов, Валентин Блохин, Виктор Гангарт, Сергей Гусев, Владимир Гонцов, Анатолий Друкарев, Борис Зотов, Евгений Калугин, Сергей Каминский, Николай Ключарев, Владимир Мальцев, Юрий Погуляев, Борис Подъяпольский, Борис Ромачев, Владимир Требукин, Владимир Решетнев - заслуженный врач РФ, Юрий Юмашев, Владимир Грачев - старший научный сотрудник ИРЭ РАН.

Членами Союза писателей СССР стали Борис Гайкович и Борис Зотов, членом Союза журналистов СССР - Виктор Девин. Известным киноактером был Эдуард Бредун, снявшийся в фильмах «Дело пестрых», «Первый эшелон» и др. К сожалению, Эдуард и его жена, киноактрисса Изольда Извицкая, прежде времени ушли из жизни. Архитекторами стали Владимир Курбатов и Вячеслав Тюликов, композитором - Анатолий Абрадушкин.

Борис Гайкович закончил Литературный институт им. Горького, издал 16 поэтических сборников. Уже после смерти Бориса, благодаря усилиям его вдовы Элеоноры Михайловны, Феликса Егорова и директора издательства Владислава Недоросткова (вып. 1950 г.) вышла в свет его книга «Первая шеренга». Многие стихи сборника посвящены Тамбовскому СВУ. Печатались стихи Анатолия Абрамова, Алексея Акулова, Валентина Бондаренко, Владимира Гуськова, Юрия Ильина, Вадима Козачкина и др. тамбовчан - суворовцев. В 2000 г. вышел сборник стихов и песен Владимира Розанова. На его стихи Анатолий Абрадушкин сочинил известный «Кадетский вальс».

Многие выпускники Тамбовского СВУ уже послевоенной службы долгой или непродолжительной, нашли свое место в гражданской жизни. Николай Елизаров - Чрезвычайный и Полномочный посол СССР. Директорами крупных оборонных заводов были Вячеслав Савонин и Юрий Сторин. Владимир Кирсанов (вып.1961 г.) с 1993 г. является директором 1-го Московского кадетского корпуса. Владимир Гуськов более 10 лет был заместителем председателя ЦК профсоюза гражданского персонала Сухопутных войск. Николай Васильев многие годы работал заместителем директора Института Востоковедения РАН. Владислав Недоростков, выйдя на «гражданку» с должности начальника редакционно-издательского отдела военной академии, создал фирму и успешно руководил ею до своей смерти. Во многом благодаря Владиславу мы имеем несколько книг, посвященных Тамбовскому СВУ. Владимир Бизяев и Константин Рыбаков работали в Центре военно-патриотического и гражданского воспитания, многое сделали для создания кадетских корпусов в Москве. Станислав Спасский работал проректором Современной гуманитарной академии, Юлий Студнев - главным научным сотрудником НИИ фармакологии РАМН, Виктор Князев - профессором Военной академии тыла и транспорта. Михаил Плетушков после воинской службы работал ведущим научным сотрудником Института военной истории Минобороны РФ, первым проректором вуза, в настоящее время — заведующий кафедрой гуманитарных дисциплин Института мировых цивилизаций и профессор Современного гуманитарного института. Владимир Ивашкин - заведующий кафедрой терапии Московской медицинской академии им. И.М.Сеченова.

Владимир Солодин (вып.1949 г.) был директором Главлита. В некрологе, опубликованном в газете «Совершенно секретно» в связи со смертью Владимира Алексеевича, говорилось, что он был одним из главных цензоров страны по должности, а по сути своей – едва ли не единственным в системе искренним и бережным защитников Слова.

Борис Лобанов после окончания МАИ (1967) начал работать в оборонной промышленности, в области автоматических систем управления летательными аппаратами. С 1975 г. работает в области сложных авторизированных систем. Был ведущим инженером, заместителем главного конструктора, первым заместителем Генерального директора ФГУП ЦНИИ «Комета». Внес большой вклад в проведение летно-конструкторских и государственных испытаний, принятие на вооружение и постановку на боевое дежурство первого (космического) эшелона системы предупреждения о ракетном нападении. Автор более 100 научных публикаций. Имеет несколько авторских свидетельств на изобретения. Лауреат премии Правительства России. Три последних года является генеральным директором ФГУП «ЦНИРТИ» им. академика А.И.Берга», заслуженный машинист РФ. Являясь заместителем председателя Совета ветеранов ТбСВУ, принимает активное участие в наших мероприятиях, в издательской деятельности Совета.

Николай Елизаров (вып.1955 г.) достиг больших высот на дипломатическом поприще. В 1974 г. окончил Дипломатическую академию, овладев английским и испанскими языками. Работал в центральном аппарате МИД СССР, в посольствах. В январе 1992 г. указом Президента РФ Николаю Михайловичу был присвоен дипломатический ранг Чрезвычайного и Полномочного посла России. Работал послом в Венесуэле и Доминиканской Республике.

Юрий Каганович после окончания ТбСВУ в 1959 г. поступил в Рязанский мединститут. Уже со 2-го курса Юра подрабатывал в психиатрической больнице санитаром, затем фельдшером. После окончания института стал на стезю психиатрической работы, вошел в когорту крупных психиатров страны. С 1968 г. работает в Московской психиатрической больнице № 5. Много лет – заместитель главного врача этой больницы, заслуженный врач РФ.

Борис Ромачев давно работает в Институте стран Азии и Африки. В настоящее время - старший научный сотрудник кафедры арабской филологии этого института. Владимир Ледовских работает в области финансового менеджмента. Алексей Клинков - профессор МГТУ, председатель месткома вуза. Рамки очерка не дают возможности продолжить этот список.

Более полувека нет нашего Дома - Тамбовского СВУ. Владимир Гуськов в своем стихотворении «Еще войны закат пылал» ностальгически сказал: «...Далекая суровая и милая пора. А помнится, как будто было все вчера».

 

М.С. Плетушков, председатель Совета ветеранов ТбСВУ,

полковник в отставке, профессор

В очерке использованы данные исследовательской работы Льва Венедиктова в Центральном архиве МО РФ


Фасады и интерьеры
фото 10 Музыкальный взвоl фото 3 Команда ТСВУ фото 0 здание тамбовского сву
Музыкальный взвод Команда ТСВУ здание тамбовского сву

Выпускники

 

Константин Кочетов прошел служебный путь через все ступени – от командира взвода до первого заместителя министра обороны СССР. В 1988 г. К.А.Кочетову было присвоено звание генерала армии.

Генерал-лейтенант Станислав Иванов закончил службу в должности начальника оперативного управления Штаба Объединенных Вооруженных Сил организации стран Варшавского Договора.

Генерал-лейтенант Олег Зинченко уволился в запас с должности члена Военного Совета, начальника политуправления Прибалтийского военного округа, а генерал-лейтенант Анатолий Денисов – с должности начальника штаба Ленинградского военного округа. Генерал-лейтенантм/сл Владимир Ивашкин был главным терапевтом Вооруженных Сил. Генерал-лейтенант Виктор Ушаков завершил армейскую службу в должности заместителя командующего Московским военным округом.

Иван Челомбеев был направлен в Тамбовское СВУ в сентябре 1944 г. Мордовской республиканской отборочной комиссией. Его отец, Василий Челомбеев погиб на фронте. В училище Иван выделялся своими успехами в учебе и спорте, стал вице-сержантом, училище окончил с золотой медалью. По окончанию Ленинградского пехотного училища служил на различных командных должностях. В 1965 г. окончил Военную академию им.М.В.Фрунзе, в 1973г. – Академию Генерального штаба ВС СССР. Был командующим общевойсковой армией в ГСВГ, первым заместителем командующего войсками Уральского военного округа. Закончил службу генерал-лейтенант И.В.Челомбеев Главным военным советником при министре обороны Монгольской Народной Республики. Умер Иван Васильевич в марте 2008 г. на 78-м году жизни.

Анатолий Друкарев поступал в 1943 г. в Воронежское СВУ, но медкомиссия его «забраковала». Мальчишка был настойчив и на следующий год был принят в Тамбовское СВУ. Училище окончил с золотой медалью. В училище был вице-старшиной – первая ступень большой карьеры, - затем Тамбовское пехотное училище, служба в войсках, совершенствование знаний в Военной академии им. М.В.Фрунзе. После академии Анатолий направляется в Ракетные войска стратегического назначения, где успешно командует полком, дивизией, работает начальником штаба армии. Завершающий этап службы – Военная академия им. Ф.Э.Дзержинского: начальник кафедры оперативного искусства,начальник факультета. После ухода в запас, Анатолий, защитивший кандидатскую диссертацию, работал доцентом кафедры. В 1993 г. Анатолий Друкарев был избран председателем Московского суворовско-нахимовского союза и все свои знания, большой жизненный опыт отдал на укрепление нашего кадетского братства. Умер Анатолий в январе 2004 г. на 72-м году жизни.

Альберт Жигулин окончил ТбСВУ в 1955 г., пехотное училище и Военную академию им. Ф.Э.Дзержинского. С 1966 г. служил на космодроме «Плесецк». Внес большой вклад в разработку, испытание и принятие на вооружение эффективных и надежных комплексов стратегического назначения. Завершил военную службу генерал-майор А.А.Жигулин в 1992 г. в должности заместителя начальника космодрома по научно-испытательной и научно-исследовательской работе. Вернулся в родной Тамбов, где начиналась его военная биография. Являясь заместителем председателя Совета ветеранов ТбСВУ, принимает активное участие в его работе, в подготовке и проведении ежегодных встреч суворовцев-тамбовчан.

Александр Иванов окончил ТбСВУ в 1960 г.и Лениградское пехотное училище. В 1971 г. поступил в Военный институт иностранных языков, что дало возможность работать в структуре спецпропаганды.С 1986 г. до увольнения из армии служил в Главном политуправлении СА и ВМФзаместителем начальника управления. В 1988 г. стал генерал-майором. Уволившись в запас, работал менеджером в австрийских фирмах. Заместитель председателя Совета ветеранов ТбСВУ, принимает активное участие в наших мероприятиях.

Многие выпускники Тамбовского СВУ проявили себя на научном поприще. Докторами наук, профессорами стали: Борис Ногин, Виктор Князев, Анатолий Найденов, Владимир Ивашкин - член-корреспондент АМН РФ, заслуженный деятель науки и техники РФ, Виктор Плахтиенко, Михаил Плетушков, член-корреспондент Академии военных наук, Виллиор Сазонов, Георгий Сергацкий, Анатолий Щербинин - дважды лауреат Государственной премии СССР, Борис Лобанов - заслуженный машиностроитель РФ, Алексей Клинков.

Кандидатами наук и доцентами стали: Лев Болховитинов, Валентин Блохин, Виктор Гангарт, Сергей Гусев, Владимир Гонцов, Анатолий Друкарев, Борис Зотов, Евгений Калугин, Сергей Каминский, Николай Ключарев, Владимир Мальцев, Юрий Погуляев, Борис Подъяпольский, Борис Ромачев, Владимир Требукин, Владимир Решетнев - заслуженный врач РФ, Юрий Юмашев, Владимир Грачев - старший научный сотрудник ИРЭ РАН.

Членами Союза писателей СССР стали Борис Гайкович и Борис Зотов, членом Союза журналистов СССР - Виктор Девин. Известным киноактером был Эдуард Бредун, снявшийся в фильмах «Дело пестрых», «Первый эшелон» и др. К сожалению, Эдуард и его жена, киноактрисса Изольда Извицкая, прежде времени ушли из жизни. Архитекторами стали Владимир Курбатов и Вячеслав Тюликов, композитором - Анатолий Абрадушкин.

Борис Гайкович закончил Литературный институт им. Горького, издал 16 поэтических сборников. Уже после смерти Бориса, благодаря усилиям его вдовы Элеоноры Михайловны, Феликса Егорова и директора издательства Владислава Недоросткова (вып. 1950 г.) вышла в свет его книга «Первая шеренга». Многие стихи сборника посвящены Тамбовскому СВУ. Печатались стихи Анатолия Абрамова, Алексея Акулова, Валентина Бондаренко, Владимира Гуськова, Юрия Ильина, Вадима Козачкина и др. тамбовчан - суворовцев. В 2000 г. вышел сборник стихов и песен Владимира Розанова. На его стихи Анатолий Абрадушкин сочинил известный «Кадетский вальс».

Многие выпускники Тамбовского СВУ уже послевоенной службы долгой или непродолжительной, нашли свое место в гражданской жизни. Николай Елизаров - Чрезвычайный и Полномочный посол СССР. Директорами крупных оборонных заводов были Вячеслав Савонин и Юрий Сторин. Владимир Кирсанов (вып.1961 г.) с 1993 г. является директором 1-го Московского кадетского корпуса. Владимир Гуськов более 10 лет был заместителем председателя ЦК профсоюза гражданского персонала Сухопутных войск. Николай Васильев многие годы работал заместителем директора Института Востоковедения РАН. Владислав Недоростков, выйдя на «гражданку» с должности начальника редакционно-издательского отдела военной академии, создал фирму и успешно руководил ею до своей смерти. Во многом благодаря Владиславу мы имеем несколько книг, посвященных Тамбовскому СВУ. Владимир Бизяев и Константин Рыбаков работали в Центре военно-патриотического и гражданского воспитания, многое сделали для создания кадетских корпусов в Москве. Станислав Спасский работал проректором Современной гуманитарной академии, Юлий Студнев - главным научным сотрудником НИИ фармакологии РАМН, Виктор Князев - профессором Военной академии тыла и транспорта. Михаил Плетушков после воинской службы работал ведущим научным сотрудником Института военной истории Минобороны РФ, первым проректором вуза, в настоящее время — заведующий кафедрой гуманитарных дисциплин Института мировых цивилизаций и профессор Современного гуманитарного института. Владимир Ивашкин - заведующий кафедрой терапии Московской медицинской академии им. И.М.Сеченова.

Владимир Солодин (вып.1949 г.) был директором Главлита. В некрологе, опубликованном в газете «Совершенно секретно» в связи со смертью Владимира Алексеевича, говорилось, что он был одним из главных цензоров страны по должности, а по сути своей – едва ли не единственным в системе искренним и бережным защитников Слова.

Борис Лобанов после окончания МАИ (1967) начал работать в оборонной промышленности, в области автоматических систем управления летательными аппаратами. С 1975 г. работает в области сложных авторизированных систем. Был ведущим инженером, заместителем главного конструктора, первым заместителем Генерального директора ФГУП ЦНИИ «Комета». Внес большой вклад в проведение летно-конструкторских и государственных испытаний, принятие на вооружение и постановку на боевое дежурство первого (космического) эшелона системы предупреждения о ракетном нападении. Автор более 100 научных публикаций. Имеет несколько авторских свидетельств на изобретения. Лауреат премии Правительства России. Три последних года является генеральным директором ФГУП «ЦНИРТИ» им. академика А.И.Берга», заслуженный машинист РФ. Являясь заместителем председателя Совета ветеранов ТбСВУ, принимает активное участие в наших мероприятиях, в издательской деятельности Совета.

Николай Елизаров (вып.1955 г.) достиг больших высот на дипломатическом поприще. В 1974 г. окончил Дипломатическую академию, овладев английским и испанскими языками. Работал в центральном аппарате МИД СССР, в посольствах. В январе 1992 г. указом Президента РФ Николаю Михайловичу был присвоен дипломатический ранг Чрезвычайного и Полномочного посла России. Работал послом в Венесуэле и Доминиканской Республике.

Юрий Каганович после окончания ТбСВУ в 1959 г. поступил в Рязанский мединститут. Уже со 2-го курса Юра подрабатывал в психиатрической больнице санитаром, затем фельдшером. После окончания института стал на стезю психиатрической работы, вошел в когорту крупных психиатров страны. С 1968 г. работает в Московской психиатрической больнице № 5. Много лет – заместитель главного врача этой больницы, заслуженный врач РФ.

Борис Ромачев давно работает в Институте стран Азии и Африки. В настоящее время - старший научный сотрудник кафедры арабской филологии этого института. Владимир Ледовских работает в области финансового менеджмента. Алексей Клинков - профессор МГТУ, председатель месткома вуза. Рамки очерка не дают возможности продолжить этот список.


Наследие